彩31彩票

养兔子赚钱吗,兔子养殖成本与利润分析

来源:彩31彩票   作者:jiajia   时间:2019-05-16 13:46:59 

养兔子赚钱吗,养兔子主要还是根据你养什么兔子,在哪养兔子等问题,来合理安排养殖内容。最常见的养肉兔,就是平时吃的兔子赚钱吗?

养兔子赚钱吗?

养兔子赚钱吗,<a href=/zhifugushi/11697.htm target=_blank class=infotextkey>兔子养殖成本</a>彩31彩票与利润分析“兔肉每斤可卖到13块!”马灌镇高洞村肉兔养殖户王坤明喜笑颜开,“过年时,我已经动员在外务工的儿子儿媳在家发展肉兔产业。”

彩31彩票今年60多岁的王坤明养殖了400多只种兔。在自己的精心饲养和技术员的帮助下,他的养殖场效益明显,月均出栏肉兔400多只。

“不瞒你们说,今年的肉兔价格硬是喜人。”王坤明掰着手指头说,这可算是高利润了。

王坤明给记者算了一笔账:肉兔的成本价每公斤在12元左右,销售价每公斤26元,每公斤可赚14元;一只肉兔在2公斤左右,每只免子可赚28元;每月出栏肉兔400多只,每月可收入1万多元。

“我这把老骨头,一个月能挣万把块钱,哪点要不得嘛!”王坤明高兴得合不拢嘴。

彩31彩票据介绍,兔肉营养价值高、易消化,有保健、美容作用。兔肉为食品之上味,民间有“飞禽莫如鸪,走兽莫如兔”的说法。在兔业界有一句名言:“每天一两兔肉,强我民族体魄”。近年来,兔肉深受人们喜爱,产品供不应求,带动了肉兔产业的迅猛发展。

饲养兔子的成本与利润计算:

一、投入成本

1、买种费。购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。

彩31彩票2、饲料费。种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。

3、防疫费。种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。

彩31彩票4、笼舍费。建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20

彩31彩票个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120元。

5、投入合计。480元+492.3元+1575元+199元+120元=2866.3元。

二、收入计算

1、卖商品兔。年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。

彩31彩票2、种兔处理费。种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均259.2元。

3、兔粪。12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。

4、收入合计。10500元+259.2元+125元=10884.2元。

总结:毛利润为10884.2元-2886。3元=7997.9元。养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元。投入产出比1:3.75,是其他养殖业乃至其他行业很难与之相比的。一个三口之家,利用工余时间,饲养母兔30只,年可获毛利近24000元,仅此一项当年即可脱贫奔小康。

>> 查看更多相似文章

相关文章推荐:

养殖技术排行(TOP10)

浏览